sábado 22 de junio de 2024 - Edición Nº2026

Deportes | 6 jun 2024

Deporte | JJOO

Deportistas Argentinos Clasificados para los Juegos Olímpicos

El 26 de julio será la ceremonia inaugural de los Juegos de la XXXIII Olimpíada París 2024. Hasta el momento, la delegación argentina ya tiene aseguradas 107 plazas.


El fallecimiento de la yegua chilena Edén le ha otorgado a Argentina su plaza número 107 para los Juegos Olímpicos de París 2024. La Federación Ecuestre Internacional (FEI) informó al Comité Olímpico Argentino sobre esta nueva cuota disponible en la competencia de Concurso Completo.

Edén, que competía junto al jinete chileno Jaime Bittner, murió debido a una infección interna, dejando libre una plaza que ahora será ocupada por un jinete argentino. Los candidatos para ocupar las dos plazas argentinas en esta disciplina son Sebastián Roldán Olivera, Luciano Brunello y Rodrigo Zubillaga, quienes se encuentran en proceso de calificación, según la Federación Ecuestre Argentina (FEA).

A menos de dos meses de los Juegos de la XXXIII Olimpíada en París, que comenzarán oficialmente el 26 de julio con la ceremonia inaugural, Argentina celebra un siglo desde su primera participación como delegación en los Juegos de París 1924. Las competencias de fútbol, rugby 7, handball y tiro con arco comenzarán unos días antes de la inauguración.

Hasta ahora, Argentina ha asegurado 107 plazas para París 2024. Algunas de estas plazas tienen nombres y apellidos definidos, mientras que otras esperan decisiones de las federaciones nacionales y listas de convocados para los distintos seleccionados.

Argentina ya cuenta con varios deportistas clasificados para los Juegos Olímpicos de París 2024. A continuación, la lista de los atletas que representarán al país en la próxima cita olímpica:

Atletismo (2)

  • Florencia Borelli (maratón)
  • Daiana Ocampo (maratón)

Canotaje (2)

  • Brenda Rojas (K1 500)
  • Agustín Vernice (K1 1000)

Ciclismo de Ruta (1)

  • Nombre a definir

Equitación (3)

  • Salto y concurso completo (binomios a definir)

Esgrima (1)

  • Pascual Di Tella (sable)

Fútbol (18)

  • Selección masculina

Handball (14)

  • Selección masculina

Hockey sobre Césped (32)

  • Selección femenina
  • Selección masculina

Natación (1)

  • Macarena Ceballos (100m pecho)

Pentatlón Moderno (1)

  • Franco Serrano

Remo (4)

  • Sonia Baluzzo (LW2x)
  • Evelyn Silvestro (LW2x)
  • Alejandro Colomino (LM2x)
  • Pedro Dickson (LM2x)

Rugby (12)

  • Selección masculina

Taekwondo (1)

  • Lucas Guzmán (-58 kg)

Tenis (2)

  • Lourdes Carlé
  • Facundo Díaz Acosta

Tenis de Mesa (1)

  • Santiago Lorenzo

Tiro Deportivo (3)

  • Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)
  • Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)
  • Federico Gil (skeet)

Tiro con Arco (1)

  • Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Triatlón (1)

  • Romina Biagioli

Vela (7)

  • Eugenia Bosco (Nacra 17)
  • Mateo Majdalani (Nacra 17)
  • Lucía Falasca (ILCA 6)
  • Catalina Turienzo (Fórmula Kite)
  • Francisco Saubidet (Windsurf)
  • Chiara Ferreti (Windsurf)
  • Francisco Guaragna (ILCA 7)

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias